房天下 > 北京装修 > 装修流程 > 装修打柜子人工费要多少钱?打柜子比买柜子更划算吗?

装修打柜子人工费要多少钱?打柜子比买柜子更划算吗?

2015-09-06分享

在装修中有些人安装柜子时会选择打柜子,这其中人们就会关心装修打柜子人工费要多少钱,这对以没有经验的人来说确实不怎么清楚。同时选择打柜子的人们也会关心装修打柜子要比买柜子更划算吗?想必大家都想解决这些疑惑。那么小编接下来就来告诉大家装修打柜子人工费要多少钱,装修打柜子是不是比买柜子更划算。

装修打柜子人工费要多少钱?打柜子比买柜子更划算吗?

装修打柜子人工费:

1、一张标准板的尺寸是1.2*2.4合计2.88个平方

2、做一顶大衣柜,就算紧着板材大尺寸做2.4米*2.4米的大柜来计算下用料。

3、竖向的立板用3张2.4*0.6的,合计1.5张板子

4、横向的用4张2.4*0.6的,合计2张板子

5、背板用5厘的夹板2张

6、如果主卧次卧各需做一顶这样的大衣柜

7、合计用板7张,背板4张。然后再多算1张板多隔些层板。

8、理论上一张柜板和1张夹板可以做10个外观长宽为500*200的抽屉10个。

9、这样两顶大柜用材9张柜体板,夹板3张。

10、按不算差的免漆马六甲板材160元上下的来做,夹板用50元上下的做。共需要人民币1590元,加上10副抽屉轨道200元,好点的螺丝枪钉胶水封边条等辅材一共200块。合计1990元吧。

11、人工120元每平方,共11.52个平方,合计1382.4元

12、总计3372.4元,单位投影平方造价292.7元每平方米。(注意这里不是标配3个抽屉的定制柜,不含油漆)

13、如果用兔宝宝的免漆马六甲板材做的话,造价约为401.25元每投影平方。

打柜子比买柜子更划算吗?

现在厂家做免漆马六甲板柜子一般价格为430-480元每投影平方,这比人工要一点,当然是是有原因的,原因主要有一下几点:

1、生产工艺不同,现场用来封边的可能是卡条,也可能是边条胶水粘牢,但是绝对没有机器封边封的好,而且工厂生产每块板都四边都封,家里的嘛,就是对着你的位置封边。所以自己打的柜子味道重原因就在这里。

2、工厂里要负担租金、人工、设计师费用等等,所以价格高完全是可以理解的。

3、其中还有运输费的增加,同时商家还需赚一笔费用。

以上就是小编对于装修打柜子人工费要多少钱和装修打柜子是不是比买柜子更划算的解答了,相信大家看完之后心里应该 有个概念了。关于装修打柜子人工费这里只是根据一些比较正常的情况来算,根据时间的不同价格自然会有所差异,同时依据业主对工艺上的要求也会有所不同,以上可以作为一个参考,具体情况还需具体分析。